"Уралкалий" подал заявку на СПИК, вложит 36 млрд руб в создание комплекса в Пермском крае

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Межведомственная комиссия при Минпромторге РФ одобрила поданную "Уралкалием" заявку на специнвестконтракт, в рамках которого компания планирует вложить более 35,7 миллиарда рублей в создание комплекса добычи руды в Пермском крае, говорится в сообщении ведомства​​​.

"Межведомственная комиссия по специальным инвестиционным контрактам приняла решение поддержать проект ПАО "Уралкалий" по созданию комплекса по добыче руды Усть-Яйвинского рудника и освоению производства хлористого калия на территории Пермского края", - говорится в сообщении Минпромторга РФ.

"Срок действия одобренного специнвестконтракта рассчитан до конца 2027 года. Его сторонами являются Российская Федерация в лице Минпромторга России, Пермский край и ПАО "Уралкалий". Планируемый объем инвестиций в проект составляет более 35,7 миллиарда рублей", – приводит пресс-служба слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Как поясняет ведомство, в рамках проекта планируется производство хлористого калия и хлористого гранулированного калия общим объемом около 123,8 миллиарда рублей, а с учетом предусмотренных проектом СПИК мер стимулирования объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней составит порядка 7,7 миллиарда рублей.

"Речь идет о создании современного производства с применением передовых технологий обогащения калийных руд. Поддержанный проект полностью отвечает целям и задачам стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. При этом будут созданы новые рабочие места не только на самом предприятии, но и в смежных областях сферы производства и услуг", – подчеркнул Мантуров.

В ходе реализации проекта инвестор планирует, в частности, применение передовой технологии флотационного обогащения калийных руд с использованием колонных флотомашин. Это позволит повысить эффективность использования производственных мощностей, а также уменьшить капитальные и эксплуатационные издержки. Данная технология обогащения прежде не использовалась в российской калийной промышленности, отмечается в сообщении.

"Экспорт калийных удобрений занимает одно из ведущих мест в структуре поставок российской промышленности на внешние рынки. Запланированная к производству продукция в рамках СПИК обладает высоким экспортным потенциалом. Кроме того, инвестор обладает собственной логистической и сбытовой сетью, что позволит максимально оперативно наладить поставки за рубеж", – добавил глава Минпромторга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2018
14:30
"Уралкалий" не подтверждает возгорание метана в пермской шахте, где произошло задымление
22.12.2018
14:08
Выведенные из задымленной шахты в Соликамске рабочие не пострадали - минздрав региона
22.12.2018
13:43
В зоне задымления на шахте "Уралкалия" в Соликамске находятся 9 человек - компания
22.12.2018
13:40
В ЗОНЕ ЗАДЫМЛЕНИЯ НА ШАХТЕ "УРАЛКАЛИЙ" В СОЛИКАМСКЕ НАХОДЯТСЯ 9 ЧЕЛОВЕК – КОМПАНИЯ
21.12.2018
19:04
"Уралкалий" подал заявку на СПИК, вложит 36 млрд руб в создание комплекса в Пермском крае
21.12.2018
18:35
"Уралкалий" подал заявку на СПИК, вложит 36 млрд руб в создание комплекса в Пермском крае
20.12.2018
23:13
Арбитраж Москвы признал законным доначисление "Уралкалию" 980 млн руб налогов
06.12.2018
17:05
Структура Сбербанка приобрела 10,2% акций "Уралкалия" у фирмы Дмитрия Лобяка
30.11.2018
17:58
"Фосагро" представила проекты в рамках "списка Белоусова" на 78 млрд руб - гендиректор
Комментарии отключены.