Условия США по снятию санкций с "Русала" нацелены на рост американского контроля - эксперт

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Условия США по снятию санкций с ОК "Русал" нацелены на усиление американского контроля над алюминиевой компанией, считает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Минфин США в среду сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка компании, подконтрольные Олегу Дерипаске — En+, "Русал" и "Евросибэнерго", поскольку бизнесмен сократит свою долю в них​​​. Сам Дерипаска при этом останется в списке. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы. Также был выдвинут ряд условий по составу совета директоров "Русала" и форме управления.

Кочетков отметил, что сам "Русал" пока весьма сдержанно оценивает перспективы снятия американских санкций и поэтому говорить об этом стоит с изрядной долей осторожности. "С другой стороны, если акционеры компании согласятся со всеми условиями американского Минфина, то это может стать началом долгого и тихого поглощения", - сказал РИА Новости эксперт.

Он добавляет, что по условиям американской стороны в совет директоров "Русала" должны войти одобренные ей кандидаты. "То есть может сложиться ситуация, когда прежние акционеры "Русала", фактически потеряют возможность управления активами. Подобная схема вряд ли выгодна для Дерепаски, тем более что личных санкций с него снимать не собираются. Поставки алюминия американским потребителям останутся на прежнем уровне", - отмечает Кочетков.

"Собственно говоря, весь этот процесс давления был нацелен на то, чтобы увеличить долю американского контроля над компанией, которая занимает значительную долю на рынке алюминия в США", - поясняет он.

Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал" попали в "черный список" (SDN-лист) США в начале апреля. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями. Затем эти сроки неоднократно продлевались. В последний раз - до 21 января.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.