Фактор санкций для России важнее, чем рост ставок в США - АКРА

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Рост ставок в США негативен для развивающихся рынков с точки зрения привлекательности их активов, однако для России фактор санкций играет более важную роль, заявила РИА Новости старший директор АКРА Наталья Порохова.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 18-19 декабря повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 2,25-2,5% годовых​​​. Кроме того, ФРС ухудшила прогнозы по росту экономики страны на 2018 и 2019 годы.

"Рост ставок в США в целом негативный фактор для развивающихся рынков, в том числе и России, так как снижает привлекательность их активов. Но уход инвесторов с развивающихся рынков под воздействием роста ставок в США начался еще в начале года", - отметила Порохова.

"В дальнейшем это будет давить на российский рынок, но фактор санкций, наверное, все-таки будет более значим для нашего рынка, особенно на фоне позитивных новостей про "Русал", - добавила она.

Минфин США в среду сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка компании, подконтрольные Олегу Дерипаске — En+, "Русал" и "Евросибэнерго", поскольку бизнесмен сократит свою долю в компаниях. Сам Дерипаска при этом останется в списке. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы.

"Русал" предупредил, что пока нет никаких гарантий снятия с него санкций минфина США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.