Доллар дешевеет к мировым валютам перед заседанием ФРС США

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости/Прайм. Курс доллара во вторник днем продолжает снижаться к другим мировым валютам в ожидании последнего в этом году заседания ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13​​​.05 мск курс евро к доллару рос до 1,138 доллара за евро с 1,1347 доллара на прошлом закрытии. Курс доллара к иене снижался до 112,37 иены со 112,83 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,23%, до 96,88 пункта.

Заседание ФРС США состоится 18-19 декабря. По прогнозам аналитиков, регулятор в четвертый раз за год повысит базовую ставку — до 2,25-2,5% с нынешнего уровня в 2-2,25% годовых. Однако основное внимание будет приковано к прогнозу по количеству повышений ставки в 2019 году. Инвесторы предполагают, что регулятор может снизить количество планируемых повышений с трех до одного.

Если ФРС вопреки ожиданиям даст понять, что в следующем году по-прежнему ожидается три повышения ставки, то курс доллара взлетит независимо от опасений Джерома Пауэлла за экономику, сказала агентству Рейтер валютный стратег BK Asset Management Кэти Лин (Kathy Lien).

Рост курса евро к доллару ограничивает слабая статистика из Европы. По данным исследовательского института IFO, индекс делового климата в Германии в декабре снизился до 101 пункта с показателя ноября в 102 пункта. Аналитики ожидали уменьшения индекса только до 101,8 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.