Апелляция подтвердила взыскание с брокера Fintailor 8 млрд руб в пользу Промсвязьбанка

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который обязал брокерскую компанию Fintailor Investments Limited (Кипр) вернуть Промсвязьбанку (ПСБ) 69,4 миллиона долларов, 24,4 миллиона евро и 1,7 миллиарда рублей (в сумме более 8 миллиардов рублей по текущему курсу).

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция отклонила жалобу Fintailor на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы​​​. Столичный арбитраж по иску ПСБ признал недействительными шесть сделок покупки ценных бумаг прежним руководством банка и применил последствия их недействительности в виде возврата полученного по сделкам. После отклонения апелляции ответчика решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Спорные сделки были заключены за несколько часов до объявления о санации ПСБ. По словам представителя банка, всего в тот день, 14 декабря 2017 года, оказалось выведено почти 100 миллиардов рублей, часть из них - по оспариваемым в этом деле сделкам. Они представляли собой договоры купли-продажи, по которым банк через брокера Fintailor приобрел у компаний Peters International Investments, Polarima Investments Ltd. и Anevlessa Investments Ltd. облигации компаний Peters International Investments и АО "Промсвязькапитал".

Как пояснял в арбитраже Москвы представитель банка, сделки были совершены за четыре часа до объявления ЦБ о санации, проводились в интересах аффилированных с прежним руководством банка лиц и были направлены на вывод активов. В результате банк утратил на тот момент более 7 миллиардов рублей, причем приобретенные облигации ему так и не передали.

Ответчик заявил в суде, что на момент совершения сделок встречное предоставление было равноценным, а обесценивание облигаций произошло в дальнейшем. Fintailor заявлял ходатайство о назначении экспертизы для выяснения стоимости ценных бумаг на момент продажи, но суды обеих инстанций его отклонили. Арбитраж Москвы указал в решении, что оспариваемые сделки фактически направлены на передачу имущества банка - денежных средств на сумму более 7 миллиардов рублей без предоставления какого-либо реального встречного исполнения и посягают на публичный интерес, поскольку создают угрозу интересам кредиторов.

Представитель ПСБ в суде называл Fintailor фактически одним из подразделений ПСБ, созданным для оказания услуг, которые не может оказывать банк. Он также ссылался на судебный акт по другому делу, в котором Fintailor признается компанией, связанной с банком. По состоянию на 29 ноября 2017 года Дмитрий и Алексей Ананьевы через Promsvyaz Capital B. V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка. Сейчас он передан Росимуществу и становится опорным банком для ОПК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.