Ряд компаний из Франции, не только Total, интересуются участием в "Арктик СПГ-2" - Орешкин

ПАРИЖ, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Ряд французских компаний, не только Total, заинтересованы в участии в проекте "Арктик СПГ-2", сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

"Французские компании заинтересованы в участии​​​. Речь идет не только о Total, а о целом ряде французских компаний, которые заинтересованы в участии в этом проекте", - сообщил Орешкин.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

В мае "Новатэк" подписал соглашение с Total о вхождении французской компании в проект "Арктик СПГ-2" с долей в 10% и возможностью ее увеличения до 15%. Закрыть сделку стороны планируют в первом квартале 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.