Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о биржевой торговле газом

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о работе, проводимой по организации биржевой торговли газом. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Правлению поручено продолжить работу по организации биржевой торговли газом и развитию электронной торговой площадки ООО "Межрегионгаз".

Напомним, что в настоящее время биржевые технологии при продаже газа в определенных рамках применяются при реализации газа на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз".

Реализация газа ОАО "Газпром" и независимых производителей на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" проводится с ноября 2006 г. в соответствии с постановлением правительства РФ "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России "О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке".

В рамках эксперимента ОАО "Газпром" получило возможность продать до 5 млрд куб.м газа по свободным ценам. Аналогичный объем газа по свободным ценам могли продать независимые производители газа. С 1 января 2008 г. объем газа, разрешенный для торговли на ЭТП, увеличен до 7.5 млрд куб.м.

По итогам 2007 г. через ЭТП ООО "Межрегионгаз" реализовано 7.04 млрд куб.м газа, 4.26 млрд куб.м (61%) из которых составляет газ ОАО "Газпром" и 2.78 млрд куб.м (39%) - независимых производителей. Крупными продавцами газа на ЭТП стали ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ЛУКОЙЛ". За 2007 г. на ЭТП зафиксировано 1279 сделок. Наибольшую активность проявили предприятия электроэнергетики, образовавшиеся в результате реформы, - оптовые и территориальные генерирующие компании. Газ реализовывался на территориях 31 субъекта РФ, при этом наибольшие объемы - в Пермском крае, Самарской области, Республике Башкортостан. В среднем по итогам продаж на ЭТП в 2007 г. превышение цен ФСТ составило 36.9%.

По состоянию на 24 марта совокупный объем продаж на ЭТП в 2008 г. составил около 2.7 млрд куб.м.

Вопросы организации торговли газом на бирже находятся в начальной степени проработки. Поэтому совет директоров обсудил на своем заседании принципиальные вопросы и меры, которые предстоит осуществить для практической реализации этой задачи, а также по дальнейшему развитию электронных форм торговли газом.

Принципиальное значение имеет то, что две структуры (ЭТП и биржа) могут эффективно функционировать, дополняя друг друга. При этом их функции должны быть четко разграничены.

Биржа является более сложной структурой, осуществляет, в основном, торговлю финансовыми инструментами, прежде всего фьючерсными контрактами, с физическими поставками объемов газа по желанию участников при наступлении срока действия контракта.

Важнейшей структурой в биржевой торговле является организация, осуществляющая клиринговые расчеты. Исходя из того, что все операции должны осуществляться в правовом режиме России и в российской валюте, рассматривается приоритетная ориентация на отечественные клиринговые центры.

Среди важнейших этапов организации биржевой торговли газом - предоставление правительством Российской Федерации права ОАО "Газпром" и его аффилированным лицам, как основным производителям и поставщикам газа, реализовывать на бирже газ по рыночным ценам, а также обеспечение функционирования биржи соответствующими ресурсами газа.

В целях организации торговли фьючерсными и опционными контрактами на товарные позиции и разработки ряда нормативных правовых актов в ОАО "Газпром" создан Временный рабочий комитет по организации биржевой торговли газом.

Комментарии отключены.