РФ и ее бизнес не собираются "бежать" из Ирана из-за санкций США - постпред при МАГАТЭ

Расширен бэкграунд (4 абзац).

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Россия и ее бизнес не собираются "бежать" из Ирана из-за американских санкций, заявил в понедельник постпред РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов​​​.

"Западный бизнес, по крайней мере, крупные компании, бегут из Ирана из-за опасений оказаться под действием антииранских санкций США, мелкий бизнес в меньшей степени подвержен паническим настроениям. Что касается нашей страны, то, насколько я знаю, товарооборот с Ираном в этом году все время возрастал. Мы бежать из Ирана не собираемся, наши компании там работают", - сказал Ульянов в ходе видеомоста в МИА "Россия сегодня".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на трех человек, знакомых с топ-менеджерами российской госкомпании, сообщила, что "Роснефть", которая планировала совместные проекты с Иранской национальной нефтяной компанией, передумала работать в Иране.

В начале ноября 2017 года "Роснефть" и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов в сфере добычи нефти и газа на территории Ирана. Глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин тогда заявил, что "Роснефть" и NIOC могут выйти на реализацию совместных проектов с объемом инвестиций до 30 миллиардов долларов и добычей нефти до 55 миллионов тонн в год.

Американский президент Дональд Трамп в мае текущего года объявил о выходе Вашингтона из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. В ноябре вступили в силу дополнительные санкции США в отношении экспорта иранской нефти, хотя и с временными исключениями для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.