Годовая инфляция в РФ на 10 декабря составила 3,9% - ЦБ

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Годовая инфляция в РФ на 10 декабря составила 3,9%, говорится в сообщении регулятора по итогам совета директоров.

"В ноябре годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 3,8% (3,9%, по оценке на 10 декабря)​​​. Рост годовой инфляции в ноябре в основном связан с увеличением с 2,7% до 3,5% темпа прироста цен на продовольственные товары. Этому способствовало изменение баланса спроса и предложения на отдельных продовольственных рынках", - отметили в ЦБ.

"Продолжается подстройка цен к произошедшему с начала года ослаблению рубля. На темпах роста потребительских цен уже начинает сказываться предстоящее с 1 января 2019 года повышение НДС. Большинство показателей инфляции, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценке Банка России, демонстрируют рост", - добавили в регуляторе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.