Минздрав РФ начал готовить законопроект об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Министерство здравоохранения начало готовить законопроект об увеличении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года, сообщается на сайте ведомства.

"Министерством здравоохранения Российской Федерации на сайте regulation​​​.gov.ru размещено уведомление о разработке законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции", - говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, из-за вредного воздействия алкоголя на организм человека в мире ежегодно умирают около 3,3 миллиона человек, что составляет 5,3% случаев от общего числа смертей.

"Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь - это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связано с чрезмерным употреблением алкоголя", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Согласно сообщению, предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Повышенный возраст продажи алкоголя уже предусмотрен рядом стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.