"Юлмарт" в ценообразовании на приставки для цифрового ТВ исходит из ситуации на рынке

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Онлайн-ритейлер "Юлмарт" при ценообразовании на приставки для цифрового ТВ исходит из конкурентной ситуации на рынке, кроме того, на стоимость товаров оказывают влияние закупочные цены поставщиков, сообщил РИА Новости директор бизнес-направления "Продукт" "Юлмарта" Олег Пчельников.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию​​​. Первой на цифровое ТВ 3 декабря перешла Тверская область. В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что совместно с территориальными органами начала работу по мониторингу цен по всей территории страны и провела анализ изменения цен на приставки для приема цифрового телевидения за период с июня по декабрь 2018 года.

Результаты анализа показали, что цены на приставки различных моделей за этот период менялись разнонаправленно. При этом в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. По результатам мониторинга ФАС возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки и усматривает признаки установления монопольно высокой цены в действиях сетей DNS, "М.Видео", "Эльдорадо" и "Юлмарт".

В свою очередь Пчельников отметил, что в компании пока не получали претензии ФАС. Однако, продолжил он, "ни о каком сговоре не может быть и речи". "В ценообразовании мы исходим из конкурентной ситуации на рынке, которую не можем игнорировать. На стоимость товаров также оказывают влияние закупочные цены поставщиков", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что цены на приставки за год практически не изменились, несмотря на существенный рост курса доллара. "Товар закупается, в основном, в долларах, российского производства практически нет", - сказал Пчельников.

"В прошлом году и сейчас мы торгуем в широком ценовом диапазоне от 900 до 1,99 тысячи рублей, с регулярными акциями, когда цены снижаются до 790 рублей. При усилении конкуренции удержание цен произошло в основном за счет снижения маржинальности ретейлеров", - указал представитель "Юлмарта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.