"Алроса" в 2019 г готова продать 41 млн карат алмазов, но пока не видит конъюнктуры

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" готова реализовать около 41 миллиона карат алмазов по итогам 2019 года, но пока не видит соответствующей конъюнктуры для такого значительного объема, заявил журналистам гендиректор компании Сергей Иванов.

"Завтра на наблюдательном совете мы будем утверждать бюджет на следующий год и исходим из того, что сможем продать больше, чем добудем в 2019 году, но это будет зависеть от рыночной конъюнктуры​​​. Теоретически компания может продать в следующем году больше добычи, но будем смотреть, что позволит рынок. Точно не будем сбрасывать сырье, и та же стратегия price over volume у нас остается", - сказал Иванов.

"Добыча (в 2019 году - ред.) запланирована на уровне 38 миллионов карат, продажа - 38 плюс. Теоретически мы сможем продать 41 миллион карат, но я не думаю. В этом году мы выйдем (по реализации - ред.) на 37 плюс и не ожидаем, что какой-то сильный дополнительный спрос появится в следующем году. Однако 38-39 миллионов карат мы вполне для себя сможем дать ориентир", - добавил глава "Алросы".

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Для наращивания ресурсной базы "Алроса" ведет геологоразведочные работы в РФ и странах Африки. По итогам 2017 года "Алроса" увеличила добычу алмазов на 6%, до 39,6 миллиона карат, план на 2018 год - 36,6 миллиона карат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.