РЖД получили радиочастоты для контроля беспилотных поездов

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. РЖД получили радиочастоты для развития цифровых технологий холдинга и в перспективе для контроля беспилотных поездов, следует из сообщения компании.

Результаты цифровой трансформации холдинга за 2018 год в ходе заседания итогового правления компании представил директор РЖД по информтехнологиям Евгений Чаркин​​​. Важным шагом для цифровой трансформации он назвал завершение работы по получению радиочастот 1785–1805 МГц для применения технологии LTE на железнодорожном транспорте в РФ.

"Это решение дает нам возможность развернуть на нашей инфраструктуре сети передачи данных для реализации самых современных технологий", – цитируют РЖД Чаркина.

"Предполагается использование указанного диапазона для построения цифровых технологических сетей связи стандарта FRMCS на крупных станциях и узлах при организации голосовых сервисов, видеоконтроля, автоматизации технологических процессов, передачи данных систем мониторинга и диагностики, в том числе с подвижных объектов, а в перспективе – в системах контроля автоматизированного ведения поездов", - приводятся в сообщении слова замглавы РЖД.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров в мае 2018 года в интервью РИА Новости сообщал, что компания обсуждает с производителями технологию беспилотных поездов и считает оптимальным использовать ее в городе. Уже совместно с Siemens реализован проект по беспилотному управлению грузовыми локомотивами на станции Лужская. Замгендиректора РЖД Сергей Кобзев в октябре 2018 года сообщал, что компания в ноябре 2019 года планируют продемонстрировать беспилотные поезда "Ласточка" на Московском центральном кольце (МЦК).

Сейчас в России все пассажирские и грузовые поезда, курсирующие по путям общего пользования, управляются машинистом. В сентябре в РЖД РИА Новости сообщали, что компания в 2019 году протестируют беспилотные поезда на МЦК и в перспективе планируют распространить эту технологию на Московские центральные диаметры (МЦД) и пригородные поезда московского региона.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.