Опыт Тверской области позволил выявить проблемы с переходом на цифровое ТВ - Минпромторг

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Опыт Тверской области по переходу на цифровое телевидение позволил выявить проблемы, которые возникали в рамках этого процесса; власти страны и регионов будут следить за тем, чтобы население было информировано о переходе к цифровому ТВ, а также за обеспечением потребностей граждан в приставках, сообщил РИА Новости статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию​​​. Первой на цифровое ТВ 3 декабря перешла Тверская область. В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что совместно с территориальными органами начала работу по мониторингу цен по всей территории страны и провела анализ изменения цен на приставки для приема цифрового телевидения за период с июня по декабрь 2018 года.

Результаты анализа показали, что цены на приставки различных моделей за этот период менялись разнонаправленно. При этом в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. По результатам мониторинга ФАС возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки и усматривает признаки установления монопольно высокой цены в действиях сетей DNS, "М.Видео", "Эльдорадо" и "Юлмарт".

В свою очередь Евтухов рассказал, что ранее на текущей неделе состоялось совещание с представителями Тверской области, Минкомсвязи, ФАС, а также компаний розничной торговли. "Мы с коллегами обсудили опыт Тверской области, он позволяет учесть выявленные проблемы и недостатки в комплексной организации перехода на цифровой формат на уровне региона", - сообщил замминистра промышленности и торговли.

"Мы договорились о том, что субъекты РФ должны будут оповестить население и отслеживать вместе с нами и вместе с нашими партнерами из российского ритейла, чтобы был достаточный запас и ассортимент этих переходников, и чтобы был контроль за тем, чтобы цены резко не вырастали. И за этим будет следить Федеральная антимонопольная служба, и наказывать тех - у них такие полномочия есть, - кто пользуется своим доминирующим положением", - добавил Евтухов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.