ЕАБР ведет диалог с нацбанками ЕАЭС о расчетах в нацвалютах через его систему, минуя SWIFT

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) начал переговоры с нацбанками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об использовании своей системы для расчетов в нацвалютах, минуя международную межбанковскую систему SWIFT, сообщил РИА Новости зампред правления ЕАБР Андрей Крайний.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей​​​. Государствами-участниками банка также выступают Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.

"В соответствии со стратегией банка создана и функционирует расчетно-клиринговая система ЕАБР в национальных валютах государств-участников. Важнейшей особенностью системы ЕАБР является возможность ее использования для расчетов в национальных валютах, минуя SWIFT и конвертацию переводимых средств в доллары США. Банк ведет диалог с национальными банками стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по масштабированию расчетно-клиринговой системы ЕАБР, ее активному задействованию в процессах дедолларизации", - сообщил Крайний.

Зампред уточнил, что необходимую инфраструктуру для проведения платежей банк сформировал в этом году. Осуществлять конвертацию валют в режиме реального времени банку помогает присутствие на ключевых биржах ЕАЭС и наличие подключения к национальным платежным системам стран союза, пояснил Крайний.

Необходимость снижения зависимости от доллара и активное использование нацвалют экспертное сообщество начало обсуждать после того, как 27 августа вступили в силу очередные санкции США против России. Тогда же в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе против нового госдолга РФ и госбанков. Потенциально они означали запрет на расчеты в долларах для российских банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.