РФ и Европа сейчас переживают ренессанс во взаимных отношениях - Орешкин

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Россия и Европа в настоящее время переживают ренессанс во взаимных отношениях, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Если посмотреть просто на цифры, то на самом деле сейчас отношения России и Европы во многом переживают некий ренессанс", - сказал Орешкин​​​.

Он отметил, что уже второй год подряд взаимный товарооборот между РФ и ЕС показывает уверенный рост. "Если мы посмотрим на инвестиционную динамику, то мы увидим, что сейчас, например, российскими компаниями на территории Европы реализуется целый набор крупнейших инвестиционных проектов - это и "Северный поток-2", и строительство атомных электростанций в Венгрии, Финляндии; активно развиваются проекты приграничного сотрудничества между РФ и ЕС", - продолжил министр.

"Для Европы сейчас взаимоотношения с Россией - это один из драйверов экономического роста, один из очень серьёзных драйверов экономического роста. Евросоюз, конечно же, пока остаётся ключевым торговым партнёром России, но мы видим, что, несмотря на то, что с Европой у нас товарооборот растет на 20%, с Китаем этот рост гораздо сильнее", - добавил Орешкин.

Министр признал, что Европа с точки зрения взаимоотношения с Россией могла бы быть на более высоком уровне, если бы не события последних лет.

"Важно всегда посмотреть назад и понять, к чему привела ситуация 2014-2015 годов. Понятно, что наиболее пострадавшим бизнесом как раз оказался европейский, в то время как Америка таким образом выстроила всю эту санкционную историю, чтобы американские компании получили конкурентное преимущество перед европейскими", - сказал Орешкин.

Он привел пример с европейскими банками, которые до 2014 года очень активно инвестировали в российскую экономику, кредитовали российский бизнес и зарабатывали существенные объёмы прибыли на российском направлении.

"В итоге американцы, введя финансовые санкции, зарубили этот бизнес европейцев... Яркий примет - банк ЕБРР, который изначально создавался для того, чтобы в первую очередь кредитовать проекты в России", - считает глава Минэкономразвития.

"(Это - ред.) касается не только финансового сектора. Здесь можно этот рассказ продолжать, потому что было очевидно, что Америка, которая имеет очень низкий объём экономических торговых взаимоотношений с Россией, практически не получит прямого удара по взаимной торговле. Причем по тем секторам, которые важны Америке, никаких санкций наложено не было", - сказал Орешкин.

При этом министр подчеркнул, что отношения между Россией и Европой возрождаются, и главное - не испортить этот процесс, и поддерживать позитивные тенденции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.