Путин разрешил стратегическим компаниям обслуживаться в нескольких банках

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий правительству РФ право выбирать несколько банков для обслуживания предприятия, имеющего стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности страны, следует из опубликованного на портале правовой информации документа.

Закон наделяет кабмин правом определять не один, как по действующему законодательству, а несколько банков, в которых такие компании могут открывать счета, покрытые (депонированные) аккредитивы и заключать договоры банковского счета и вклада (депозита)​​​.

Отсутствие законодательной возможности обслуживания стратегического предприятия несколькими банками может повлечь прекращение его работы и закрытие счетов, усложнить привлечение заимствований и реализацию международных проектов, а также сократить конкуренцию в банковской сфере, поясняло ранее правительство.

Из пояснительной записки к документу следовало, что он устранит правовую неопределенность, которая возникла в связи с принятием распоряжения правительства от 27 января 2018 года №103-р. Оно определяет перечень банков, которые могут обслуживать "Роснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.