Таиландские компании рассматривают возможность участия в "Арктик СПГ-2" - Минэнерго РФ

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Таиландские компании рассматривают возможность участия в проекте "Арктик СПГ-2", говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам заседания совместной российско-таиландской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Таиландская делегация представила презентации профильных энергетических ведомств и крупнейших компаний ТЭК - PTT и EGAT​​​. Представители предприятий выразили заинтересованность в совместной работе с российскими компаниями "Новатэк", "Роснефть" и "Газпром нефть". Как отмечает Минэнерго РФ, представители российского бизнеса с интересом восприняли предложенные таиландской стороной перспективы сотрудничества.

"В частности, таиландские деловые круги рассматривают возможность участия в проекте "Арктик СПГ-2", - говорится в сообщении ведомства.

"Министерство энергетики РФ продолжит и дальше оказывать необходимое содействие значимым проектам российско-таиландского энергетического взаимодействия", - заявил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.