Проект о требованиях к операторам иностранных платежных систем в РФ внесен в Госдуму

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект о требованиях к операторам иностранных платежных систем (ИПС) для работы на территории РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента.

"Сейчас иностранные операторы ИПС не находятся в реестре Банка России, эквайринг осуществляют за пределами нашей страны, не несут никаких издержек, связанных с регуляторными требованиями, и юридически не гарантируют выполнение своих обязательств, в том числе бесперебойность расчетов​​​. То есть это сейчас абсолютно неподконтрольная, нерегулируемая вообще часть нашего фактически российского финансового рынка. Потому что они работают не по нашим законам, не по нашим требованиям, и вообще нам практически не видны", - пояснил РИА Новости Аксаков.

Законопроект обязывает иностранные организации, которые являются операторами ИПС, иметь на территории России своего представителя – юрлицо, через которое они смогут подать заявку в Банк России для включения в реестр операторов ИПС.

Такая организация должна представить документ, подтверждающий ее регистрацию за рубежом, копии учредительного документа и документа, подтверждающего полномочия ее представителя, а также составленные на русском языке правила ИПС. Эти правила не могут содержать критерии, связанные с приостановлением и прекращением участия в ИПС, а ЦБ будет вправе установить к ним дополнительные требования. Операторы ИПС должны использовать российскую платежную инфраструктуру.

Законопроект разработан "в связи с трансграничным характером оказания платежных услуг и в целях обеспечения национальной безопасности, целостности платежного пространства страны", отмечается в пояснительной записке к нему. При этом "устанавливаются требования к приему на территории РФ электронных кошельков и других электронных средств платежа, эмитируемых иностранными поставщиками платежных услуг (AliPay, WeChat и т.п.)", направленные на обеспечение своевременных расчетов, минимизацию рисков в сферах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и информационной безопасности.

На территории России функционируют иностранные платежные системы (например, MoneyGram, Intel Express и другие), зарубежные операторы которых заключают с российскими банками договоры об осуществлении трансграничных переводов денежных средств физических лиц. "В целях формирования единых требований для таких ИПС, минимизации рисков российских банков и потребителей законопроектом уточняется понятие "иностранная платежная система" и устанавливаются требования к функционированию ИПС на территории РФ", - поясняют разработчики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2018
17:18
НОВАК ЗАЯВИЛ ОБ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО СТРАНЫ ОПЕК+ ПРИДУТ К ОБЩЕМУ РЕШЕНИЮ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ В ВЕНЕ
07.12.2018
17:10
ОПЕК+ БУДЕТ И ДАЛЕЕ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ РЫНКА, А НЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИХ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ - ПРЕЗИДЕНТ ОПЕК
07.12.2018
17:10
Число рабочих мест вне с/х сектора США в ноябре выросло на 155 тыс. (расширенное сообщение)
07.12.2018
17:07
Минск ждет от РФ сохранения базовых условий сотрудничества в нефтяной сфере - вице-премьер
07.12.2018
17:01
Проект о требованиях к операторам иностранных платежных систем в РФ внесен в Госдуму
07.12.2018
16:56
ИРАН ПОЛУЧИЛ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СДЕЛКИ ОПЕК+ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОБЫЧИ - МИНИСТР НЕФТИ ЗАНГАНЕ
07.12.2018
16:44
НЕФТЬ МАРКИ BRENT ПОДСКОЧИЛА В ЦЕНЕ НА 5% ПОСЛЕ СООБЩЕНИЙ О ДОГОВОРЕННОСТИ ОПЕК - ДАННЫЕ ТОРГОВ
07.12.2018
16:39
Средняя продолжительность рабочей недели в США в ноябре немного уменьшилась, средние зарплаты изменились разнонаправленно
07.12.2018
16:35
Альтернативный уровень безработицы в США в ноябре вырос на 0.2 п.п.
Комментарии отключены.