РЖД в 2019 г планируют дважды проиндексировать зарплату

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. РЖД в 2019 году планируют проиндексировать зарплату дважды: с 1 марта - не менее чем на 2% и с 1 октября, пишет корпоративная газета РЖД "Гудок".

"В следующем году зарплата в ОАО "РЖД" будет проиндексирована дважды: с 1 марта и с 1 октября​​​. Распоряжение об увеличении зарплаты уже подписано генеральным директором – председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозёровым", - пишет в пятницу "Гудок", отмечая, что общий размер прибавки будет зависеть от уровня инфляции.

"Первое повышение ждёт работников с 1 марта 2019 года, заработная плата вырастет не менее чем на 2%. Предложения по точному размеру индексации будут сформированы к 1 февраля", – цитирует "Гудок" начальника департамента по организации, оплате и мотивации труда РЖД Владимира Никитина. Газета уточняет, что, если фактическая инфляции по итогам 2018 года превысит проведённую в компании индексацию за этот год, то это расхождение будет учтено при повышении зарплаты в марте.

"Возможность такого развития событий очень велика. Суммарная индексация в этом году составила 3,7%: в марте зарплаты были проиндексированы на 2,2%, с 1 октября – на 0,9%. Кроме того, были проведены две доиндексации: с 1 ноября – на 0,3% и с 1 декабря – ещё на 0,3%. По итогам года мы, скорее всего, выйдем на уровень инфляции 4%, поэтому мы предлагаем провести индексацию в марте не менее чем на 2,3%, но всё будет зависеть от финансового положения в компании", - приводит газета слова зампредседателя первичной профсоюзной организации РЖД Роспрофжела Александра Лощагина.

По словам Лощагина, индексацию с 1 октября профсоюз предлагает в размере актуализированного прогноза Минэкономразвития по индексу роста потребцен на конец 2019 года за вычетом индексации, проведённой с 1 марта. Кроме того, с 1 января 2019 года минимальный размер заработной платы работников РЖД повысится вслед за ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ.

"Таким образом, минимальная заработная плата работника ОАО "РЖД", полностью выполнившего нормы рабочего времени и труда, будет на уровне МРОТ и прожиточного минимума трудоспособного населения страны", – цитирует издание Никитина.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.