Подорожание валидола в ноябре не окажет серьезного влияния на россиян - эксперт

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Подорожание валидола на 15,4% в ноябре текущего года в России не окажет серьезного влияния на потребителя, заявил РИА Новости директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

По данным Росстата, в ноябре цена на валидол выросла в месячном выражении на 15,4%, для сравнения: кетопрофен, алмагель и йод подорожали на 0,9-1,5%​​​.

Стоимость валидола в России варьируется от 54 до 140 рублей. Основными показаниями к применению препарата являются легкие приступы стенокардии, синдром "укачивания", истерия и невроз.

"Это (подорожание валидола - ред.) относительно некритично, хотя, конечно, употребляют его в основном люди с достаточно низким достатком. Конечно, это неприятно, но, я думаю, что никаких совсем уж катастрофических последствий не должно быть от такого подорожания", - сказал Беспалов.

Он также добавил, что валидол является дешевым и простым с точки зрения химии препаратом. По его словам, подорожание валидола может быть связано с ростом цен на сырье или другими изменениями в технологии производства.

По данным RNC Pharma, основными производителем валидола в РФ в 2018 году является "Фармстандарт" (64% в натуральном выражении), компании "Татхимфармпрепараты" и "Обновление".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.