Сбербанк не ждет критических санкций США, но план на их случай разработал - Греф

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. США в начале следующего года могут принять санкции против одного-двух некрупных российских банков, критических санкций в отношении России не ожидается, однако Сбербанк разработал "план Б" на случай попадания под ограничения, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

В августе в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и государственных банков, в списке которых значатся ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк​​​. Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах.

"Санкции будут эскалироваться, насколько они будут эскалироваться - большой вопрос. До какого уровня они могут эскалироваться в нашем случае? Пока не видно, что они будут носить какой-то такой закритический характер, как это обсуждалось в начале процесса, когда мы говорили, что возможно отключение России от SWIFT и так далее. И пока такого рода жесткости санкции не просматриваются. Но очевидно, что в начале следующего года США примут санкции, которые они обещали. То, что обсуждается сегодня - это два российских банка, скорее всего. Пока не обсуждается ни один из крупных банков. Ну и будет, наверное, какое-то количество физических лиц", - сказал Греф.

Он отметил, что у Сбербанка есть "план Б" на случай санкций. "Я бы сказал так, что ситуация тревожная, но не критичная. И на эту тему особо тревожиться не надо, потому что она абсолютно не зависит от нас. Поэтому надо жить спокойно, а что случится, то случится. Но те, кто рискует попасть под эти санкции, они, конечно, должны "план Б" разработать. У нас такой "план Б" есть", - сообщил глава Сбербанка.

"Единственное, что я могу сказать, что в 2014 году отключение SWIFT - отключение SWIFT всегда очень тяжелая история - для нас это была вообще неприемлемая история. Все-таки за четыре года мы сделали большое движение вперед, и отключение, скажем, от международных платежных систем, даже отключение системы SWIFT, сегодня не нанесет такого большого урона, как это могло бы быть в 2014 году", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2018
12:45
Путин проведет телемост с месторождением Бованенково - Песков
05.12.2018
12:35
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в ноябре сократился до 50.4
05.12.2018
12:31
ОБЪЕМ ПОМОЩИ ВЕНЕСУЭЛЕ, ГДЕ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ, ХОТЯ И С УЛУЧШЕНИЯМИ, БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ПЕРЕГОВОРАХ ПУТИНА И МАДУРО - ПЕСКОВ
05.12.2018
12:27
Поступления экологического сбора невысокие из-за несовершенства системы учета отходов - СП
05.12.2018
12:06
Сбербанк не ждет критических санкций США, но план на их случай разработал - Греф
05.12.2018
12:05
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за ноябрь оказался выше предварительного значения
05.12.2018
12:00
Индекс деловой активности в сфере услуг Германии за ноябрь сохранился на уровне предварительного значения
05.12.2018
11:59
"Дом.РФ" предлагает позволить на год снижать выплаты по ипотеке
05.12.2018
11:55
Индекс деловой активности в сфере услуг Франции в ноябре составил 55.1
Комментарии отключены.