Дума в начале 2019 г обсудит проблемы реализации конфиската – депутат

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Госдума в начале 2019 года планирует провести парламентские слушания по совершенствованию управления госимуществом, включая проблему реализации конфиската, сообщил РИА Новости председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Счетная палата РФ ранее сообщила, что Росимущество не может эффективно распоряжаться обращенным в собственность государства имуществом из-за отсутствия достаточного нормативно-правового регулирования этой сферы​​​. Надзорное ведомство указало, что расходы на хранение имущества превышают доходы от его реализации. Так, в 2017 году расходы на хранение составили 222 миллиона рублей, а доходы от реализации - 180 миллионов рублей.

Существенные объемы поступающего в Росимущество конфискованного имущества являются контрафактом и, по действующему законодательству, подлежит утилизации, пояснили, в свою очередь, РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Эта проблема известна, мы о ней знаем, в том числе из материалов Счетной палаты. Ее понимают в Росимуществе, и сейчас как раз идет обсуждение возможных правовых механизмов, направленных на совершенствование процедуры реализации конфиската с тем, чтобы значительные бюджетные средства не расходовались на его хранение", - прокомментировал РИА Новости Николаев. Необходима эффективная и прозрачная процедура реализации такого имущества, считает он.

"В начале следующего года мы планируем провести парламентские слушания, посвященные вопросам совершенствования государственной политики в сфере управления госимуществом. Одной из тем станет как раз обозначенная проблема", - сказал депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.