Россия и Аргентина обсуждают три варианта сотрудничества в атомной энергетике - посол РФ

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Россия и Аргентина рассматривают три возможных варианта совместного развития атомной энергетики в этой южноамериканской стране - от строительства АЭС большой мощности до плавучих атомных станций, рассказал в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

Первого декабря "на полях" саммита G20 был подписан стратегический документ о российско-аргентинском партнерстве в области мирного использования атомной энергии​​​. Торжественная церемония состоялось в присутствии президента России Владимира Путина и аргентинского лидера Маурисио Макри.

"Аргентина - большая страна, протяженная с севера на юг. Есть отдаленные территории, куда требуется провести энергию. Обсуждались три направления сотрудничества", - сказал Феоктистов.

По его словам, первое направление - строительство большого реактора, это самый дорогостоящий проект. "Можно сказать, что мощный современный реактор будет стоить порядка 10 миллиардов долларов", - отметил Феоктистов.

"У аргентинцев сейчас с учётом сложной экономической ситуации таких денег нет. Так что речь идёт либо о государственно-частном партнёрстве, либо по той формуле, по которой "Росатом" уже работает в ряде стран - она называется build-own-operate. Мы приходим со своим финансированием, строим станцию, обслуживаем ее и потом по определённым фиксированным ценам продаём электроэнергию какой-то стороне", - добавил посол.

"Это возможно, это занимает несколько лет, но нужна быстрая отдача, поэтому второе направление, которое обсуждалось, - строительство реакторов меньшей мощности", - сказал Феоктистов. По его словам, такой вариант был бы "на порядок дешевле", и малых энергоблоков можно было бы построить больше и запустить раньше".

"И третье направление, которое вызвало у аргентинцев, как мне кажется, особое внимание, - это использование плавучих атомных станций. Здесь опыт России уникален, таких станций ни у кого больше нет, и у нас она пока тоже одна - "Академик Ломоносов". Смысл ее работы в мобильности: можно подогнать эту станцию к любой точке, к любому месту, тем более, что Аргентина имеет протяжённую морскую границу. Соответственно, в любую точку подгоняется эта станция, как говорится, провода кидаются на землю, и определенная провинция получает электроэнергию", - добавил Феоктистов.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12:00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.