Торговые войны заканчиваются войнами валютными - гендиректор "Фосагро"

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Торговые войны начинаются введением пошлин и закрытием границ, а заканчиваются банально - валютными войнами, сказал в интервью РИА Новости гендиректор компании "Фосагро", председатель Совета предпринимателей России и Аргентины Андрей Гурьев.

"Торговые войны начинаются введением пошлин и закрытием границ, а заканчиваются достаточно банально - войнами валютными​​​. Один из самых больших мировых рисков, по мнению экспертов, это торговая война между США и Китаем: она непредсказуема, и куда она приведет весь мир, никому не известно", - сказал Гурьев в кулуарах саммита G20.

Он отметил, что экономики этих двух стран - крупнейшие в мире, поэтому любое напряжение между ними отражается на всех. "Если это долго будет продолжаться, то я боюсь, что это может привести к глобальному падению ВВП. Ответа, как будет разрешена ситуация, нет. Поэтому живем в суровой волатильной среде", - подчеркнул глава "Фосагро".

Комментируя же санкции в отношении России, он отметил, что введенные ограничения повлияли не только на экономику страны, но и на экономику тех, кто их вводил. "Можно считать, кто больше потерял, кто меньше, а можно говорить о том, кто и что приобрел. Россия приобрела мощнейший рывок в сельском хозяйстве, в импортозамещении, которое уже не остановить. Мы по экспорту пшеницы первые в мире", - напомнил Гурьев.

Кроме того, по его словам, по фундаментальным показателям - с точки зрения внешнего долга, резервов и потенциала роста - у России одна из самых сильных экономик. "Тем не менее, очевидно, что в части обмена технологиями и зарубежными инвестициями в Россию могло бы быть лучше. Мое общение с европейским и американским бизнесом говорит о том, что все бизнесмены от этого устали, постоянные угрозы санкций мешают делать правильный анализ и делать прямые инвестиции в Россию", - заключил гендиректор "Фосагро".

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2018
17:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за нефтью и рублем
05.12.2018
18:46
"Фосагро" пожертвует ФАО $1,2 млн на проект по сохранению почв
01.12.2018
00:01
Путин на G20 проведет переговоры с Меркель, Абэ и наследным принцем Саудовской Аравии
30.11.2018
17:58
"Фосагро" представила проекты в рамках "списка Белоусова" на 78 млрд руб - гендиректор
30.11.2018
17:43
Торговые войны заканчиваются войнами валютными - гендиректор "Фосагро"
30.11.2018
17:27
Отказ в участии ряду российских бизнесменов в Давосе - нонсенс, считает глава "Фосагро"
30.11.2018
17:08
"ФОСАГРО" ПРОВЕЛА ПЕРЕГОВОРЫ С КОМПАНИЯМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ О ПРОВЕДЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПОСТАВКИ УДОБРЕНИЙ В ЕВРО - ГЕНДИРЕКТОР В ИНТЕРВЬЮ РИА НОВОСТИ
29.11.2018
20:25
Решения, подобные отмене Трампом встречи с Путиным, пугают рынки - глава "Фосагро"
28.11.2018
17:32
Порядка 20 проектов в рамках "списка Белоусова" готовы к юридическому оформлению
Комментарии отключены.