Замглавы Минкомсвязи поддерживает создание инфраструктурного оператора для 5G

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов, курирующий телекоммуникационную отрасль, поддерживает создание единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G.

Ранее в ноябре газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники, что "Ростелеком" (акционер Tele2) и "Мегафон" ведут переговоры о создании консорциума, который возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G в РФ​​​. Документы, по данным издания, находятся на стадии подписания. Также обсуждается возможность участия в консорциуме госкорпорации "Ростех".

"Вообще я являюсь лично сторонником инфраструктурного оператора в низком диапазоне частот - до 6 ГГц. Потому что не хватает частот, к сожалению. Предварительные исследования показывают, что с частотами у нас проблема и нужно (использовать - ред.) все возможности", - сказал Иванов журналистам.

При этом он подчеркнул, что в качестве такого инфраструктурного оператора не может выступать какой-то один оператор связи. "Это должен быть какой-то консорциум, как мы это видим", - сказал замминистра.

Он заверил, что со стороны Минкомсвязи не будет никаких "силовых решений" в связи с этим, решение за самими операторами связи. "Мы обязательно соберем всех операторов и обсудим. Нужно понимать, что если существующие участники отрасли не договорятся, то могут появиться другие игроки. Они это четко осознают, и, я надеюсь, придут к общему решению", - сказал Иванов.

Он отметил, что в Минкомсвязь поступила разработанная НИИ "Радио" концепция развития сетей 5G в РФ, в которой говорится, что с экономической и технической точек зрения использование в нижнем диапазоне частот выгоднее делать инфраструктурному оператору. Есть и другая концепция - от Союза LTE, где вариант с единой сетью называется наименее предпочтительным. Оба документа Минкомсвязь намерена направить в АНО "Цифровая экономика" для экспертной оценки. "Мы хотим получить от них обратную связь от отрасли о том, с какой концепцией работать, какие нюансы могут быть", - сказал Иванов.

По его словам, решение необходимо принять как можно быстрее, иначе внедрение 5G в РФ может затянуться до 2021-2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.