РЖД предпочитают более экономный вариант "аэроэкспресса" с Балтийского вокзала - источник

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. РЖД считают Балтийский вокзал оптимальным вариантом для организации железнодорожного сообщения с аэропортом "Пулково", а проект с Витебским вокзалом - почти в два раза дороже, сообщил РИА Новости в пятницу источник, знакомый с планами компании.

"В ОАО "РЖД" считают, что оптимальным вариантом организации железнодорожного сообщения с аэропортом "Пулково" является маршрут с Балтийского вокзала​​​. Вариант с Витебским вокзалом является сложно реализуемым, гораздо более дорогостоящим и ограничивающим дальнейшее комплексное развитие внутригородского железнодорожного пассажирского сообщения", - сообщил источник.

По его словам, Балтийский вокзал находится ближе к аэропорту и время в пути до него составит менее 20 минут, а для организации интермодальных перевозок требуется строительство дополнительный главных путей порядка 7 километров и развития существующей инфраструктуры, включая вокзал.

"Кроме того, именно такой вариант организации сообщения с "Пулково" предусмотрен в генеральной схеме развития железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он дает дополнительные возможности по увеличению размеров движения внутригородских и пригородных перевозок на особо востребованных направлениях: Балтийском, Красносельском и Варшавском", - рассказал собеседник.

Вариант с Витебским вокзалом, продолжил источник, гораздо более капиталоемкий - почти в 2 раза - и предусматривает строительство дополнительного главного пути на участке Санкт-Петербург – Витебский – Шушары длиной 14 километров, реконструкцию пяти существующих железнодорожных путепроводов, модернизацию и усиление других элементов железнодорожной инфраструктуры (системы управления движением, строительства нового пассажирского депо), а также дополнительного отвода земель под эти объекты.

При этом, отметил собеседник агентства, развитие Витебского вокзала под интермодальные перевозки ограничено из-за его статуса охраняемого государством объекта культурного наследия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.