Размещение евробондов РФ создало хорошие условия для корпоративный займов в евро - Минфин

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Первое с 2013 года размещение суверенных облигаций РФ в евро создает благоприятные условия для аналогичных корпоративных заимствований, сообщило министерство финансов России.

"Первое за долгое время размещение еврооблигаций в евро стало логичным шагом к формированию репрезентативной кривой доходности суверенных еврооблигаций России, номинированных в евро, что способствует созданию более благоприятных условий для осуществления заимствования в евро российскими корпоративными эмитентами", - говорится в сообщении​​​.

Минфин России во вторник разместил семилетние еврооблигации в объеме 1 миллиард евро с доходностью в размере 3% годовых.

По данным министерства, объём заявок на приобретение 7-летних долговых инструментов существенно превысил объем размещения. Заявки на покупку российских суверенных облигаций были поданы преимущественно инвесторами из Великобритании, континентальной Европы, а также США.

Размещение евробондов, по мнению Минфина, продемонстрировало также сохранение устойчивого спроса иностранных инвесторов на российские долговые бумаги и подтвердило способность России осуществлять заимствования на длительные сроки по приемлемым рыночным условиям, несмотря на неблагоприятный внешний фон.

Среди результатов размещения бумаг Минфин также отметил диверсификацию валютного долгового портфеля России, состоящего преимущественно из бумаг, номинированных в долларах США, а так же расширение базы держателей государственных ценных бумаг РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.