Суд по иску УК НПФ "Лукойл-гарант" взыскал 2,5 млрд руб со связанных с Минцем компаний

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску компании "Менеджмент-Консалтинг", управляющей пенсионными накоплениями НПФ "Лукойл-гарант", решил взыскать около 2,5 миллиарда рублей с компаний ООО "Рислэнд" и Lontressa Trading Ltd (Кипр), связанных с бизнесменом Борисом Минцем, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель ООО "Менеджмент-Консалтинг" сообщал в суде, что истец владеет более чем 2 миллионами облигаций "Рислэнд", поручителем по которым в части номинальной стоимости выступила Lontressa Trading​​​. В связи с допущенным эмитентом дефолтом по 8-му купону истец требует досрочно погасить облигации, в частности, взыскать солидарно с двух соответчиков более 2,3 миллиарда рублей номинальной стоимости и с эмитента — около 129 миллионов рублей купонного дохода и проценты.

Представители ответчиков, извещенных о разбирательстве, на заседания суда не приходили.

Компания "Рислэнд" выпускала облигации, указывая, что планирует направить привлеченные средства на финансирование инвестпрограммы АО "Горно-химическая компания "Бор", которое входило в O1 Group и в 2015 году было признано банкротом.

Арбитраж Москвы в октябре удовлетворил еще один иск к этим же двум компаниям — "Рислэнд" и Lontressa Trading, — поданный негосударственными пенсионными фондами "Будущее" и "Телеком-Союз" (входят в финансовую группу "Будущее"). В том деле суд взыскал по облигациям "Рислэнд" более 4 миллиардов рублей долга.

Гендиректор "Лукойл-гаранта" Денис Рудоманенко в августе сообщал, что в рамках реорганизации к этому фонду присоединились "НПФ электроэнергетики" и НПФ "РГС", также входившие в группу банка "ФК Открытие". Совокупные активы объединенного НПФ составляют 585,6 миллиарда рублей, а количество клиентов — 7,97 миллиона человек. O1 Group Минца в сентябре объявила, что принадлежавшие ей ФГ "Будущее", объединяющая четыре НПФ, и O1 Properties, владеющая портфелем из 15 бизнес-центров в Москве, перешли к кипрской Riverstretch Trading & Investments Limited.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.