Арбитраж отложил на январь спор Unijet и "Внуково" вокруг крушения самолета главы Total

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 января слушания по иску французской компании Unijet, эксплуатировавшей самолет Falcon 50 EX, в результате крушения которого в 2014 году в аэропорту "Внуково" погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, о взыскании убытков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец требует взыскать более 6,7 миллиона евро и 1280 долларов с АО "Международный аэропорт "Внуково" и Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ (ГК по ОрВД)​​​. Как ранее сообщала судья, компания взыскивает вред, причиненный ее работникам. На предыдущем заседании в октябре представитель Unijet заявил, что стороны заключили соглашение об урегулировании споров по искам к "Внуково".

По словам истца, стороны в октябре заключили соглашение, по условиям которого после перечисления денежных средств пострадавшей стороне французская компания откажется от иска. Кроме того, как сообщил представитель Unijet, последует отказ от иска в другом деле, касающемся этой авиакатастрофы, — там пять иностранных страховых компаний требуют взыскать с ОАО "Аэропорт "Внуково", ГК по ОрВД и АО "Международный аэропорт "Внуково" 10 миллионов евро убытков, причиненных крушением самолета главы Total. То дело в настоящее время приостановлено.

На заседании в среду представитель Unijet сообщил, что "осталась невнесенной совсем небольшая сумма – из 10 миллионов не внесли 38 тысяч". Представитель третьего лица страховой компании "Альфастрахование" уточнил, что в соглашении участвует синдикат страховых компаний, и, возможно, какой-то банк удержал комиссию с одного из платежей. Суд по ходатайству сторон отложил заседание для завершения мирного урегулирования спора.

Ранее представитель Unijet сообщил в суде, что стороны хотят, чтобы отказ от исков в обоих делах произошел синхронно. Представитель "Внуково" в октябре подтвердил достижение договоренности и уточнил, что спор урегулирован страховыми компаниями.

В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту "Внуково" при взлете разбился, столкнувшись со снегоуборочной машиной, легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. При крушении погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. По версии следствия, снегоуборочная машина, за рулем которой сидел пьяный Владимир Мартыненко, нарушая правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев. Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.