Осужденный по делу о хищении имущества у "дочки" "ЮКОСа" выйдет по УДО - суд

САМАРА, 23 ноя — РИА Новости. Самарский областной суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Вячеслава Шимкевича, осужденного по делу о хищении имущества у дочерней компании ОАО "НК "ЮКОС", сообщила в пятницу РИА Новости представитель суда.

"Постановление Куйбышевского районного суда от 11 сентября 2018 года отменено, ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворено", - сказала собеседница агентства​​​.

Как сообщала ранее Генпрокуратура РФ, в апреле 2017 года Кипр экстрадировал в Россию гражданина РФ Вячеслава Шимкевича, обвиняемого в хищении имущества у дочерней компании ОАО "НК "ЮКОС". По данным ведомства, Шимкевич с марта 2005 года по май 2006 являлся фактическим владельцем и одновременно заместителем директора ООО "Рекма В. Г.". В составе организованной группы, по информации Генпрокуратуры, он участвовал в хищении имущества нефтедобывающей компании "Томскнефть" ВНК, которая являлась дочерней компанией ОАО "НК "ЮКОС", и денежных средств ее дочернего ООО "Томскнефть-Сервис" на сумму 1,5 миллиарда рублей. Также Шимкевич участвовал в "отмывании" полученного имущества и денег, уточняли ранее в ведомстве.

В декабре 2017 года Октябрьский районный суд Самары признал Шимкевича виновным в пособничестве в растрате (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации денежных средств (часть 3 статьи 174.1 УК РФ) и приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима. Шимкевич признал свою вину и раскаялся в содеянном, отмечается в материалах суда.

В августе 2018 года Шимкевич подал ходатайство об УДО в Куйбышевский районный суд Самары, но тот в сентябре отказал в его удовлетворении.

Организатор преступной группы, экс-глава компании "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич ранее был приговорен к 13 годам лишения свободы, однако в июне 2013 года добился условно-досрочного освобождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.