Кудрин видит риски в переходе на расчеты в рублях в международной торговле

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости/Прайм. Полный отказ от доллара для международной торговли нецелесообразен, переход на расчеты в рублях несет в себе дополнительные риски, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Мы понимаем, что расчеты в рублях имеют высокие риски​​​. Российский рубль - менее стабильная валюта, чем любая другая. Для мировых расчетов требуется более стабильная единица измерения. Рубль, падая в два раза за год, не имеет такого свойства. Поэтому переход на расчеты в рублях - это дополнительные валютные риски и это, по сути, налог. То есть вопрос, готовы ли мы, уходя от доллара, платить особый дополнительный налог за эту безопасность", - сказал он, выступая на XIII Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция".

"Если бы у нас не было такой геополитической ситуации, я бы сказал, что не нужно этого делать. Пусть каждый выбирает сам тот инструмент расчета, который ему более удобен. Сегодня в силу определенных геополитических обстоятельств, я согласен, что нужно усиливать роль наших национальных валют, хотя повторю, в них есть определенные риски. И так легко это не сделать, за рубли мы не купим современные технологии в Европе, значит нам нужно накапливать и доллары, продавать свою продукцию за доллары. Определенная пропорция наших заработков в долларах нам необходима. Возможность ухода от доллара имеет свои границы", - добавил глава Счетной палаты.

По его словам, предприятия должны сами выбирать валюту для расчетов в международной торговле, так как это соответствует требованиям рынка. Ограничивать расчеты и движение капиталов не следует, напротив, необходимо руководствоваться естественными, экономическими методами. Быстрой дедолларизации, по мнению Кудрина, не произойдет.

"Сегодня говорить о том, что мы должны уйти от доллара в расчетах с миром - это условная такая дедолларизация. Это не вполне точная формулировка. Мы будем рассчитываться со всем миром в той валюте, в которой удобно", - резюмировал Кудрин.

Минфин, Минэкономразвития РФ и ЦБ подготовили меры дедолларизации экономики РФ стимулирующего характера, говорил ранее глава МЭР Максим Орешкин. Он уточнял, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным, а для этого необходимо развитие финрынков и создание систем передачи информации между банками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2018
16:01
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ НА 16 НОЯБРЯ СОСТАВИЛИ $459,3 МЛРД ПРОТИВ $461,5 МЛРД НА 9 НОЯБРЯ - ЦБ
22.11.2018
15:52
"ЯМАЛ СПГ" ЗАПУСТИЛ ПРОИЗВОДСТВО НА ТРЕТЬЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ - НОВАТЭК
22.11.2018
15:30
Комитет Госдумы поддержал намерение ЦБ РФ убрать с улиц рекламу валютных обменников
22.11.2018
15:02
Минэнерго сообщило проблемах с электроснабжением Иркутского алюминиевого завода "Русала"
22.11.2018
14:46
Кудрин видит риски в переходе на расчеты в рублях в международной торговле
22.11.2018
14:28
Минфин РФ в рамках прогноза заимствований-2019 исходит из постоянно меняющейся конъюнктуры
22.11.2018
14:09
Система бронирования Sabre согласна с 2022 г перенести свои серверы в РФ - "Аэрофлот"
22.11.2018
14:01
Минэкономразвития РФ ожидает плавного укрепления рубля в период до 2036 года
22.11.2018
13:52
Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на уровне чуть выше 3% в долгосрочной перспективе
Комментарии отключены.