Ассоциация больших данных и ИРИ разработают кодекс этики в сфере использования данных

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Ассоциация участников рынка больших данных и Институт развития интернета (ИРИ) в рамках RIW 2018 подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии, согласно которому намерены совместно разработать кодекс этики в области использования данных, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

В рамках меморандума Ассоциация больших данных и ИРИ намерены готовить консолидированные предложения по реализации государственных мер поддержки развития сферы данных, а также другие инициативы и правила в этой области​​​. Кроме того, стороны будут содействовать повышению осведомленности граждан о технологиях обработки данных и форматах отраслевого взаимодействия между участниками рынка.

"Нам кажется, что не хватает, во-первых, просветительской деятельности в области данных, прав граждан, ответственности, обработчиков и т.д. И здесь кодекс этики нам очень поможет", - сказала журналистам президент Ассоциации больших данных, операционный директор "Мегафона" Анна Серебряникова. По ее словам, кодекс планируется разработать до 1 августа 2019 года. "Это значит, что мы начнем обсуждать принципы, которые мы заложим туда, существенно раньше, прямо сейчас", - сказала Серебряникова.

"Открытая работа над подготовкой кодекса, которую мы планируем проводить совместно с экспертами, позволит учесть не только интересы крупного бизнеса, но и интересы государства и потребителей, что, на наш взгляд, очень важно. Особенно то, что все принципы и аспекты этого кодекса станут основой для взаимодействия всех участников, а также при необходимости могут стать базой для формирования, в том числе, регуляторных предложений", - сказал директор ИРИ Сергей Петров.

Стороны подчеркнули, что будущий кодекс будет открытым документом, к нему смогут присоединиться все желающие. "Задача - выработать некие базовые принципы, которые лидеры этого рынка, заинтересованные в развитии сферы данных, могли бы принять с точки зрения правил саморегулирования", - отметил Петров.

Ассоциация больших данных учреждена осенью 2018 года компаниями "Яндекс", Mail.Ru Group, Сбербанком, "Мегафоном", oneFactor. Основная цель ассоциации – создание условий для развития технологий и продуктов в сфере больших данных в России.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает мультимедийным партнером RIW 2018.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.11.2018
18:03
Индекс опережающих экономических индикаторов США в октябре вырос на 0.1%
21.11.2018
17:53
Жители ДФО смогут за год ввезти одно подержанное праворульное авто без "ЭРА-ГЛОНАСС"
21.11.2018
17:26
Комитет СФ рекомендовал палате рассмотреть 23 ноября закон о налогах для самозанятых
21.11.2018
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
21.11.2018
16:58
Ассоциация больших данных и ИРИ разработают кодекс этики в сфере использования данных
21.11.2018
16:38
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 2 тыс.
21.11.2018
16:34
Объём заказов на товары длительного пользования в США в октябре сократился на 4.4%
21.11.2018
16:31
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 3 тыс.
21.11.2018
16:29
Бюджетное финансирование СМИ в РФ сократится в ближайшие три года - закон
Комментарии отключены.