Создание единого оператора для сети 5G - дело бизнеса - глава Минкомсвязи РФ

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Создание единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G - это дело бизнеса, Минкомсвязь РФ готова рассмотреть все варианты, заявил журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники, что "Ростелеком" и "Мегафон" ведут переговоры о создании консорциума, который возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G в РФ, документы находятся на стадии подписания​​​. Также обсуждается возможность участия в консорциуме госкорпорации "Ростех". Против создания единого оператора выступает МТС.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что создание единого инфраструктурного оператора не является инициативой министерства. "Это дело бизнеса, пусть договариваются", - сказал Носков в кулуарах форума Russian Internet Week (RIW-2018).

"Будем рассматривать все варианты. Если бизнес хочет какие-то конструкции, они могут... Будем слушать весь бизнес, все варианты будем рассматривать", - добавил министр.

Глава комитета госдумы по информполитике, ИТ и связи Леонид Левин напомнил, что создание сетей 5G требует существенных инвестиций. "Если крупные компании объединяются на рынке и создают такие конгломераты для того, чтобы у пользователей были такие возможности, мы со своей стороны, как законодатели, можем это только приветствовать, особенно когда это происходит без дополнительного регулирования сферы в рамках тех уже выданных лицензий, которые они имеют", - сказал он.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает мультимедийным партнером RIW 2018.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.