Кредиторы Кехмана оспорили в апелляции решение по долгам на 18,6 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобы четырех крупнейших кредиторов бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана на отказ в выдаче исполнительных листов, обязывающих его погасить задолженность на общую сумму 18,57 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"ПАО "Промсвязьбанк"... ПАО "Сбербанк России"... АО "БМ-Банк"... ООО "Аквамарин" - (апелляционные жалобы)... на определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 октября 2018 года", - сообщается в карточке дела.

Слушания по жалобам БМ-банка и компании "Аквамарин" пройдут в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде 18 декабря, даты рассмотрения жалоб Сбербанка и Промсвязьбанка пока не назначены, следует из карточки дела.

Согласно оспариваемому определению арбитража Петербурга, БМ-Банку отказано в выдаче исполнительного листа на погашение долга Кехмана в размере 11,189 миллиарда рублей, Сбербанку — на 4,287 миллиарда рублей, Промсвязьбанку — 1,657 миллиарда, ООО "Аквамарин" - на 1,437 миллиарда рублей. Как сообщалось, арбитраж отказал кредиторам в выдаче исполнительных листов на основании "буквального толкования" положений закона о банкротстве, где содержится перечень требований кредиторов, по которым выдаются исполнительные листы.

В сентябре апелляционный арбитраж оставил в силе решение суда первой инстанции о том, что с прекращением процедуры реализации имущества Кехман не освобождается от расчетов с кредиторами. Арбитраж Петербурга в июле мотивировал этот вердикт тем, что должник не раскрыл свои зарубежные активы. В частности, суд признал решение Высокого суда правосудия Англии, включив в реестр требований кредиторов Кехмана долг перед БМ-Банком на сумму более 11 миллиардов рублей.

Согласно материалам дела о банкротстве Кехмана, без учета этой задолженности объем требований кредиторов к бизнесмену составляет 9,46 миллиарда рублей, в ходе процедуры реализации имущества эти требования удовлетворены на 0,12%.

Кехман в настоящее время является художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.