Финрынки и экономика РФ в 2018 г стали устойчивее к колебаниям цен на нефть - Юдаева

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Финансовые рынки и экономика России в 2018 году оказались более устойчивыми к колебаниям цен на нефть, в том числе благодаря бюджетному правилу, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Мы видим, что в этом году рынки оказались более устойчивыми, экономика оказалась более устойчивой к колебаниям цен на нефть​​​. Это, безусловно, связано с бюджетным правилом", - сказала она, выступая на Финансовом форуме России, организованном газетой "Ведомости".

Юдаева отметила, что именно бюджетное правило помогает экономике меньше реагировать на внешние шоки. "Почему? Бюджет - это не вся экономика, но существенная часть экономики. Если существенная часть экономики не реагирует на шоки, то это, конечно, стабилизирующим образом влияет на всю остальную экономику. И это мы наблюдаем в этом году", - заключила первый зампред регулятора.

С этого года в России действует новое бюджетное правило, которое не позволяет направлять на расходы дополнительные доходы бюджета от экспорта нефти при цене выше установленной цены отсечения. В текущем году это 40 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.