ЕАЭС и Таиланд сделали первый шаг на пути экономического взаимодействия - ЕЭК

БАНГКОК, 19 ноя – РИА Новости. Подписав в понедельник в Бангкоке Меморандум о сотрудничестве, Таиланд и Евразийский экономический союз сделали первый шаг на пути углубления взаимодействия в экономической сфере, конечным результатом которого может стать формирование зоны свободной торговли, заявил российским журналистам во вторник председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и правительством Таиланда был подписан в понедельник в Доме правительства в Бангкоке​​​. Его подписали член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая и министр торговли Таиланда Сонтхират Сонтхичиравонг в присутствии председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна и премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан-Оча.

"Подписанный сегодня с правительством королевства Таиланд документ дает нам возможность детально прорабатывать все вопросы экономического сотрудничества, которые интересуют нашу комиссию как наднационального регулятора, наш бизнес, который развивает взаимоотношения с партнерами в регионе, проводить семинары и конференции, пользуясь инструментами правительства Таиланда, находить контакты с теми предприятиями и организациями, которые интересны нашему бизнесу, и вести с ними прямой диалог", - заявил Саркисян.

"Это первый важный шаг для углубления взаимодействия. Только после того, как мы сделаем этот первый шаг, выявим все конкретные направления взаимодействия, можно будет ответить на вопрос, целесообразно ли переходить ко второму этапу, то есть к формированию зоны свободной торговли", - сказал он.

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии пояснил, что подписанный с Таиландом документ позволит выявить конкретные сферы взаимодействия, конкретные интересы как со стороны Таиланда, так и со стороны бизнеса пяти стран ЕАЭС.

"Переговоры по формированию зон свободной торговли очень конкретны и детальны. Наш опыт показывает, что обычно переговорный процесс с одной страной может длиться от двух и более лет, потому что есть очень много чувствительных тем и, во вторых, есть необходимость согласования позиций пяти стран внутри Евразийского экономического союза, и поэтому это достаточно трудоемкая работа", - рассказал он.

Одним из первых мероприятий, организуемых в соответствии с подписанным в понедельник протоколом, станет форум, который пройдет в Бангкоке во вторник, на котором будут присутствовать представители деловых кругов Таиланда.

"Для нас важно получить от них запросы, в каких сферах они хотели бы пойти на более тесное сотрудничество с нами, и понять, какие у них амбиции", - пояснил Саркисян.

На первом этапе сотрудничества представителей ЕАЭС, которые войдут в состав создаваемых в соответствии с протоколом совместных с Таиландом рабочих групп по взаимодействию в различных сферах и отраслях экономики, больше всего будут интересовать не тарифные переговоры, а нормативы и регуляции, которые существуют в Таиланде, сказал он.

"Очень часто рынки стран, с которыми мы взаимодействуем, бывают для нас недоступны из-за специфических регуляторных норм, ограничений, лимитов, которые существуют в этих странах, запретов на определенные виды деятельности, государственной монополии на определенные виды деятельности. Именно эти вопросы на сегодняшнем этапе нас интересуют в большей степени. Это продиктовано, прежде всего, интересами нашего бизнеса", - сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.

Не секрет, продолжил он, что несколько десятков стран обращаются к коллегии Евразийской экономической комиссии с просьбами о начале переговоров о формировании зон свободной торговли.

"Но мы к этому подходим взвешенно, и, прежде чем дать ответ на вопрос, готовы ли мы приступить к переговорам о формировании зон свободной торговли, проводим до этого обстоятельную работу, проводим научно-исследовательские разработки с тем, чтобы выявить потенциальные выгоды для наших стран от формирования зон свободной торговли с этими государствами. Здесь нужен взвешенный, сбалансированный подход", - сказал он.

"Исходя из такого подхода, наши президенты определили для нас приоритетные страны, с которыми мы ведем такие переговоры. Мы завершили переговоры о формировании зоны свободной торговли с Ираном, на завершающей стадии переговоры с Сингапуром, ведем переговоры с Индией, с Израилем. Приоритетной страной также является Египет. После того, как мы завершим вот этот первый цикл, мы начнем уже обсуждать второй проект, второй цикл формирования зон свободной торговли", - сообщил Саркисян.

Он напомнил, что в 2015 году ЕАЭС подписал документы о зоне свободной торговли с Вьетнамом, который, как и Таиланд, входит в состав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Там договор уже вступил в силу и показал свою эффективность, потому что в 2017 – 2018 годах мы видим, как меняются показатели торгово-экономического взаимодействия. Например, только в 2017 году на 30% увеличился объем товарооборота с Вьетнамом, причем темпы роста экспорта опережали темпы роста импорта из Вьетнама, и мы видим, уже на фактах, что правильное выстраивание таких отношений содержит в себе серьезный потенциал экономического роста", - сказал глава коллегии Евразийской экономической комиссии.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2018
22:30
Цена биткоина впервые с октября 2017 г опустилась ниже психологической отметки в $5 тыс
19.11.2018
21:19
Минздрав советует не злоупотреблять колбасами, но не предлагает вводить акцизы - Скворцова
19.11.2018
20:06
Уголовная ответственность вводится за контрабанду изделий из драгметаллов - ФТС
19.11.2018
19:34
Декларация АТЭС не была подписана из-за навязывания рядом стран своего текста – МИД КНР
19.11.2018
18:53
ЕАЭС и Таиланд сделали первый шаг на пути экономического взаимодействия - ЕЭК
19.11.2018
18:31
Совет директоров Renault в ближайшее время обсудит задержание Гона - заявление
19.11.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 20 ноября
19.11.2018
18:16
РЯД НЕЗАВИСИМЫХ АЗС ФОРМИРУЮТ НЕЗАКОННО ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ В ПРИМОРЬЕ, ЗАБАЙКАЛЬЕ, ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ, РЕАЛИЗУЮТ КОНТРАФАКТ - РОСНЕФТЬ
19.11.2018
18:03
Индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре резко снизился
Комментарии отключены.