"Яндекс" представил две новые "умные" колонки со встроенным голосовым помощником "Алисой"

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" представил два новых "умных" устройства от сторонних производителей со встроенным голосовым помощником "Алиса", передает корреспондент РИА Новости с презентации.

В июле "Яндекс" начал продажи собственного устройства - "Яндекс​​​.Станции" с голосовым помощником "Алиса". Компания весной представила платформу Yandex IO, которая позволяет встроить "Алису" в любую технику.

"Предвидя успех голосового помощника, мы еще весной анонсировали платформу Yandex IO, которая позволяет встроить "Алису" в любую технику. Сегодня мы рады представить вам еще два новых устройства сторонних производителей с "Алисой" внутри - компактные домашние умные помощники от компаний Irbis и Dexp", - сказал на презентации директор по экспериментальным продуктам "Яндекса" Константин Круглов.

В отличие от более дорогой "Яндекс.Станции", новые мини-колонки не подключаются к телевизору, но позволяют решать бытовые вопросы с помощью "Алисы", задавать ей вопросы, давать задания (например, поставить будильник) а также слушать музыку. Правда, динамик в мини-станциях менее мощный, чем в "Яндекс.Станции", которая стоит около 10 тысяч рублей. "Колонка в новых устройствах менее мощная, музыку можно будет слушать, но это, скорее, формат фоновой музыки в спальне, в гостиной, а не для вечеринки", - сказал Круглов. Стоимость новых устройств составляет 3,29 тысячи рублей.

Устройства поступят в продажу до Нового года, более точного срока компания не называет. Продаваться устройства будут в сетях "М.Видео" и DNS.

"Яндекс" также представил обновление собственной поисковой системы. Новый поисковый алгоритм получил название "Андромеда". Как отметили представители, поиск получил более тысячи улучшений. "Фокусом обновления стала нативность. Нативные улучшения - чтобы пользователи сразу начали их использовать, как будто они всегда были в системе", - сказал глава "Поиска" Андрей Стыскин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2018
11:46
"Яндекс.Маркет" публично тестирует трансграничную площадку онлайн-торговли
21.11.2018
16:58
Ассоциация больших данных и ИРИ разработают кодекс этики в сфере использования данных
21.11.2018
15:34
"Яндекс.Такси" скоро внедрит построение маршрута с учетом выделенных полос
19.11.2018
14:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ слабо растет вслед за нефтью и рублем
19.11.2018
13:33
"Яндекс" представил две новые "умные" колонки со встроенным голосовым помощником "Алисой"
19.11.2018
00:00
АНОНС: "Яндекс" представит новые продукты, возможно - собственный смартфон
16.11.2018
17:01
"Яндекс" с 15 ноября начал исключать из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы
16.11.2018
16:53
ЯНДЕКС В СООТВЕТСТВИИ С АНТИПИРАТСКИМ МЕМОРАНДУМОМ С 15 НОЯБРЯ НАЧАЛ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ ССЫЛКИ НА ПИРАТСКИЕ РЕСУРСЫ - КОМПАНИЯ
16.11.2018
10:32
"Яндекс.Такси" запускает сервис онлайн-заказа такси под брендом Yango в Израиле
Комментарии отключены.