АСВ выплатит вкладчикам "Агросоюза" и "Банка инноваций и развития" около 8,9 млрд руб

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившихся лицензий "Агросоюза" и "Банка инноваций и развития" около 8,9 миллиарда рублей, сообщает агентство.

"Согласно реестру обязательств ООО КБ "Агросоюз" за выплатой страхового возмещения на сумму около 8,1 миллиарда рублей могут обратиться порядка 11,6 тысячи вкладчиков, в том числе 113 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 21,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении​​​.

При этом порядка 3,5 тысячи вкладчиков "Банка инноваций и развития" могут обратиться за выплатой страхового возмещения на сумму около 784 миллионов рублей, в том числе около 420 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности, на сумму около 122,4 миллиона рублей.

Отмечается, что выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся 19 ноября. Ранее АСВ сообщало, что выплаты вкладчикам "Агросоюза" осуществит Сбербанк, вкладчикам "Банка инноваций и развития" - Россельхозбанк.

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Агросоюза" и "Банка инноваций и развития" с 7 ноября в связи с неисполнением требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Надзорный орган на протяжении текущего года неоднократно выявлял в деятельности "Агросоюза" недооценку кредитного риска и предъявлял банку требования о доформировании резервов на возможные потери по ссудной задолженности. "Банк инноваций и развития" на протяжении длительного времени находилось в поле зрения ЦБ РФ в связи с проведением сомнительных транзитных операций. Несмотря на проведенную надзорным органом работу с банком, объем указанных операций во втором-третьем кварталах текущего года продолжал возрастать.

По величине активов, согласно данным ЦБ, "Агросоюз" на 1 октября занимал 198-е место, а "Банк инноваций и развития" - 286-е место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.