ГСС видит интерес к своим самолетам у аравийских монархий - глава компании

МАНАМА (Бахрейн), 15 ноя - РИА Новости. Российская компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) видит интерес стран Персидского залива к своим самолетам, но считает условия в регионе непростыми, сообщил в четверг на пресс-конференции президент компании Александр Рубцов.

Компания ГСС принимает участие в авиасалоне BIAS-2018, который проходит в Бахрейне, и привезла самолет SSJ100 для демонстрации его участникам и гостям​​​.

"Мы встречались с министром транспорта Саудовской Аравии, замминистра Бахрейна, "Саудовскими авиалиниями", Gulf Air, рядом других авиакомпаний. Мы специально привезли машину, чтобы показать в двухклассной компоновке, потому что была договоренность с местными авиакомпаниями, которые хотели посмотреть самолет с бизнес-классом. До этого мы возили другие версии", - отметил Рубцов.

"Поэтому, в принципе, интерес мы видим, но совершенно очевидно, что здесь очень специфичные условия эксплуатации - это жара, песок, влажность, может возникнуть коррозия. В связи с этим, нужно очень серьезно готовить машину к эксплуатации в регионе, где условия ничуть не легче, чем в Сибири. Чтобы машину сюда продать, мы должны очень тщательно подготовиться", - добавил он.

Авиасалон в Бахрейне проходит в пятый раз с 2010 года. В этом году на нем представлены 11 из 15-ти крупнейших мировых авиакосмических компаний, а Россия впервые устроила свой национальный павильон.

SSJ100 — самолет, разработанный и произведенный ГСС при участии Leonardo-Finmeccanica Company. Дальность полетов базовой версии SSJ100 - 2,96 тысячи километров, версии увеличенной дальности - 4,32 тысячи километров. Первый самолет был доставлен покупателю весной 2011 года. SSJ100 является первым гражданским самолетом, с нуля созданным в России. "Аэрофлот" — его крупнейший эксплуатант. Всего "Гражданские самолеты Сухого" за неполных восемь лет выпустили 160-170 лайнеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.