Белоруссия заявила МВФ, что ждет положительного исхода переговоров о налоговом маневре

Добавлены слова главы миссии МВФ (третьим и четвертым абзацами).

МИНСК, 15 ноя - РИА Новости. Власти Белоруссии рассчитывают на положительный исход для Минска переговоров о компенсации потерь от налогового маневра в нефтяной сфере в России, сообщил глава миссии МВФ в стране Жак Миньян​​​.

"Официальные органы (во время переговоров в рамках обзорной миссии МВФ - ред.) дали понять, что есть высокая степень вероятности, что исход переговоров по налоговому маневру будет положительным", - сказал Миньян журналистам по итогам обзорной миссии. В то же время он отметил, что, не глядя на такую уверенность, все равно нужно иметь в виду, что в случае "неоптимального" для Белоруссии исхода переговоров это негативно скажется на дефиците бюджета и дефиците счета текущих операций. Миньян подчеркнул, что в этом случае потребуется проведение корректировок экономической политики.

Миньян добавил, что проект бюджета Белоруссии на 2019 год, который поступил в парламент, допускает, что "трансферы по налоговому маневру могут поступить не в начале года". Он подчеркнул, что прогнозные цифры экономического роста будут зависеть от поступления трансферов в рамках договоренностей с РФ о компенсации Минску потерь от налогового маневра, и отметил, что в данный момент речь идет о росте ВВП в Белоруссии в 2019 году в размере 2,5%.

"Рост (экономики - ред.) может быть выше, если трансферы поступят раньше... А может быть и ниже, в частности, из-за (мировых - ред.) цен на нефть, которые сейчас снижаются", - сказал Миньян. Если трансферов от налогового маневра не будет, то это потребует от властей Белоруссии, по его словам, проведения более жесткой налогово-бюджетной, а также денежно-кредитной политики, чтобы повысить доверие к белорусскому рублю. Кроме того, понадобится ускорение проведения структурных реформ, заключил он.

В России на 2019-2024 годы намечена реализация так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. По оценке минфина Белоруссии, потери ее бюджета из-за этого в 2019 году составят 300 миллионов долларов. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Позже зампредседателя белорусского госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов сообщил, что налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ может привести к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии, при сохранении текущих мировых цен, более чем на 20 долларов на тонну.

В октябре премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил, что Минск и Москва должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от реализации в РФ налогового маневра и представить его на рассмотрение президентам двух стран. По словам Румаса, российская сторона предлагает, чтобы это был "межбюджетный трансферт", белорусская же считает более правильной "фиксацию этой компенсации в цене получаемой нефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.