ЦБ РФ завершил объединение регуляторов стран ЕАЭС для взаимодействия в кибербезопасности

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости/Прайм. Банк России 15 ноября подписал соглашение о взаимодействии в сфере кибербезопасности с ЦБ Киргизии, тем самым завершив объединение финансовых регуляторов стран ЕАЭС в области взаимодействия по вопросам кибербезопасности, сообщает регулятор.

"Банк России завершил объединение финансовых регуляторов стран ЕАЭС в области взаимодействия по вопросам информационной безопасности​​​. Соглашение о взаимодействии в области информационной безопасности заключено 15 ноября с Национальным банком Кыргызской Республики. Ранее аналогичные документы были подписаны с финансовыми регуляторами Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

В рамках соглашений партнеры ЦБ в случае выявления угроз информационной безопасности направляют в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России оперативные уведомления, содержащие основные параметры компьютерных атак.

Сотрудники центра, в свою очередь, должны оказывать помощь коллегам в проведении исследований вредоносного программного обеспечения, а также консультировать по вопросам атак на банкоматы и разделегирования фишинговых ресурсов. По итогам анализа полученной в рамках соглашений информации ФинЦЕРТ также формирует и направляет участникам информационного обмена оперативные информационные рассылки, содержащие основные параметры компьютерных атак и индикаторы компрометации.

"Формирование общего финансового рынка Евразийского экономического союза сопряжено с развитием цифровых финансовых технологий. Как следствие, появилась необходимость создания общей эффективной системы кибербезопасности на базе финансовых регуляторов государств — членов ЕАЭС", — отметил замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере функционирует в Банке России с 2015 года. Основная его задача состоит в координации действий финансовых организаций и своевременном их информировании со стороны ЦБ об инцидентах и происшествиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.