ЦБ РФ ожидает роста банковского сектора страны в 2019 г более чем на 10%

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России ожидает роста банковского сектора страны на 10% в год в ближайшие годы, при этом в 2019 году могут быть еще более высокие темпы роста, сообщила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

"Мы прогнозируем более быстрый рост банковского сектора - мы видим 10% в ближайшие годы, а на следующий год можем прогнозировать более высокие цифры", - сказала она, выступая на конференции "Кредитные риски в России: тренды и прогнозы"​​​.

Данилова отметила, что высокие темпы роста стало показывать кредитование нефинансовых организаций. По данным главы департамента, на 1 ноября годовые темпы роста кредитования предприятий в рублях составили 9,7%.

"Что касается кредитования физических лиц, необеспеченных кредитов и ипотеки, то по-прежнему видим очень высокий рост. На 1 ноября пока цифры общие - 22,2%, что примерно соответствует темпам на предыдущие даты", - указала Данилова.

"Если говорить о месяце, то с коррекцией на сезонность - 1,7% после 1,9% в сентябре", - уточнила также она темпы роста кредитования в октябре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.