Госдума приняла закон о проведении аукционов на право разработки недр на шельфе

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Госдума приняла закон о проведении аукционов на участки недр на шельфе РФ, если на них одновременно претендуют "Роснефть" и "Газпром".

Сейчас правительство РФ может выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений страны только "Роснефти" или "Газпрому", однако законодательством не предусмотрена процедура выдачи лицензий на шельфовые участки, на которые претендуют обе компании​​​.

Поэтому из закона "О континентальном шельфе РФ" принятым депутатами в четверг законом исключается норма, предусматривающая безальтернативный безаукционный порядок предоставления в пользование участков недр континентального шельфа.

Замглавы Минприроды - руководитель Роснедр Евгений Киселев ранее пояснял, что на практике были случаи, когда "Газпром" и "Роснефть" заявляли свои интересы на одни и те же участки недр. При этом, по его словам, любые усилия правительства и Роснедр урегулировать такого рода разногласия "заканчивались фиаско".

Закон позволит урегулировать данный вопрос путем выставления такого участка на аукцион, что автоматически решает проблему состязательности этих двух компаний, отмечал замминистра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.