Набиуллина пояснила позицию ЦБ РФ о развитии новых финансовых технологий

АЛМА-АТА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России занимает срединную позицию в вопросе развития новых технологий, предоставляя рынку возможность самостоятельно избирать новые технологические решения, в то же время оставляя контроль за ситуацией там, где появляются риски, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на VIII конгрессе финансистов Казахстана.

Как отметила Набиуллина, многие регуляторы стоят перед выбором, какую политику проводить: одни считают, что технологии нужно полностью взять под жёсткий контроль, другие оставляют ситуацию "на самотёк" - рынку виднее, а третий вариант - оставить свободу для рыночных решений, но в то же время контролировать ситуацию там, где появляются риски​​​.

"Мы выбрали третий вариант, потому что для нас технологическая революция помимо прочего - это и вопрос стимулирования конкуренции, необходимой на финансовом рынке, повышения доступности финансовых услуг", - сказала Набиуллина.

По словам Набиуллиной, технологии в силу своей трансграничности, а также продукты на их основе легче преодолевают рамки, выставленные центральными банками мира. Это значит, что они способны создавать риски, на которые у монетарных властей пока нет ответа, отметила Набиуллина.

"При этом мы понимаем, что именно технологическая гонка определит и будущих лидеров, и будущих аутсайдеров финансового рынка и на национальном, и на глобальном уровне", - сказала глава ЦБ.

Банк России в свою очередь решил инвестировать в национальную инфраструктуру, куда входит удалённая идентификация клиентов банков, быстрые платежи и система предотвращения киберрисков. Она доступна игрокам любых размеров, пояснила Набиуллина, - без этого решения, по её словам, своя инфраструктура была бы только у крупных участников, крупных банков, и их доминирование бы только укрепилось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.