ОБЗОР - Рынок акций РФ повысился благодаря геополитике и нефти

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду повысился на фоне попыток отскока рынка нефти в район 67 долларов за баррель.

Снижение санкционных рисков поддержало спрос на российские активы​​​.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи прибавил 0,15%, до 2378,59 пункта, долларовый индекс РТС - 1,56%, до 1117,26 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Разница в динамике объясняется снижением курса доллара примерно на 1 рубль.

НЕМНОГО ВВЕРХ

Российский фондовый рынок в среду прибавил благодаря улучшению внешнего фона. Поддержка пришла от попыток коррекционного восстановления рынка нефти - выше уровня 67 долларов за баррель Brent, хотя еще накануне в ходе 7%-ного падения нефтяные котировки опускались ниже 65 долларов за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам в свою очередь оказали заявления министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейля аль-Мазруи. Он сообщил, что ОПЕК и ее союзники готовы сократить или скорректировать уровень добычи при необходимости, чтобы "сбалансировать" рынок. Министр также отметил, что фундаментальные показатели нефтяного рынка остаются адекватными и не оправдывают обвала цен во вторник.

Важным геополитическим фактором поддержки рубля выступили и новости о том, что конгресс США, скорее всего, не успеет до конца текущего года рассмотреть законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, и, вероятно, отложит голосование по этой инициативе на следующий год. Об этом сообщило агентство Блумберг со ссылкой на американских сенаторов.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста оказались акции "Аэрофлота" (+6,1%) - на фоне падения рублевых цен на нефть - и "Распадской" (+6,5%), "Мосбиржи" (+5%), "Polymetal"(+4,7%).

Снизились бумаги "Татнефти" (-3,9%), "Роснефти" (-3,7%), "Магнита" (-2,2%), "Лукойла" (-2,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС - в коридоре 1115-1130 пунктов, оценил Иван Марчена из компании Forex Club.

Поддержка российскому рынку смещается к 2355 пунктам по индексу Мосбиржи, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

Индекс РТС выглядит стабильным около 1110 пунктов, вероятный краткосрочный торговый коридор - 1105-1120 пунктов, добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.