Страны ОПЕК в октябре выполнили условия венского соглашения на 105% - МЭА

Содержит подробности (расширен лид, добавлены третий-шестой абзацы).

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Страны ОПЕК в октябре увеличили добычу нефти на 200 тысяч баррелей в день по сравнению с сентябрем - до 32,99 миллиона баррелей в сутки, выполнив соглашение ОПЕК+ на 105%, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА)​​​. Таким образом, добыча нефти стран ОПЕК в октябре в очередной раз обновила годовой максимум.

МЭА изменило оценку исполнения сделки странами картеля в сентябре: согласно предыдущему докладу, оно составляло 118%, теперь оценка скорректирована до 117%.

В октябре по сравнению с маем объем производства увеличился на 900 тысяч баррелей в сутки благодаря росту добычи в Персидском заливе, Нигерии и Ливии, что компенсировало ее падение в Иране и Венесуэле.

Саудовская Аравия в октябре увеличила добычу на 130 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, до 10,65 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, страна недовыполнила соглашение ОПЕК+ в октябре на 22% после 5-процентного исполнения в сентябре. ОАЭ увеличили добычу нефти в октябре на 160 тысяч баррелей, до 3,21 миллиона баррелей в сутки, вместо предусмотренного по сделке ОПЕК+ сокращения на 140 тысяч баррелей в день.

Добыча нефти в Ливии в октябре выросла на 60 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем — до 1,12 миллиона баррелей в сутки, в Нигерии - на 10 тысяч баррелей в сутки, до 1,67 миллиона баррелей в сутки.

При этом Иран снизил добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем — до 3,34 миллиона баррелей в сутки, Венесуэла - на 10 тысяч баррелей в сутки, до 1,26 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В июне этого года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Пояснялось, что на практике это означает увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.