Законопроект о регулировании лизинговых компаний обеспечит прозрачность рынка – Минфин РФ

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Законопроект о регулировании деятельности лизинговых компаний в случае его принятия приведет к тому, что в России впервые появится достоверная информация о рынке лизинга и о реальном финансовом положении лизингодателей, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Законопроект о регулировании лизинговых компаний внесен в Госдуму, сообщается на сайте Думы в среду, 14 ноября​​​. Проект закона внесен Минфином РФ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение о внесении законопроекта в Госдуму 12 ноября.

"Направление (законопроекта - ред.) ...запускает новый этап развития финансового сектора в России. Для лизинговых компаний, участвующих в реализации государственной экономической политики, предусматривается введение общих правил работы и требований к их деятельности. Благодаря формированию реестра субъектов лизинговой деятельности и их переходу на международные стандарты финансовой отчетности впервые в России появится достоверная информация о рынке лизинга и о реальном финансовом положении лизингодателей", - отметил Моисеев, слова которого цитирует пресс-служба Минфина РФ.

Замминистра финансов уточнил, что отсутствие указанной информации в конечном итоге приводило к удорожанию лизинга для клиентов из реального сектора экономики. Лизинговые компании и банки, претендующие на допуск или получившие доступ к мерам господдержки, должны будут войти в соответствующий реестр. Для остальных компаний принятие новых правил будет носить добровольный характер, и будет означать, что они не смогут претендовать на получение государственных преференций.

"По экспертным оценкам, совокупный лизинговый портфель достигает около 4 триллионов рублей, из которых на компании, связанные с государством, приходится от 70 до 80%. Информационная прозрачность лизингового сектора является неотъемлемым условием обеспечения его эффективности и поддержания надежности лизингодателей", - сообщил Моисеев.

Правительство предлагает наделить рынок широкими полномочиями в сфере саморегулирования, при этом обязанность по регистрации и мониторингу финансового положения субъектов лизинговой деятельности планируется закрепить за ЦБ РФ. ЦБ, в свою очередь, должен будет обеспечить достоверность, своевременность и полноту сведений о субъектах лизинговой деятельности, что поможет правительству принимать объективные решения в области инвестиционной политики, уточнил Моисеев.

"Саморегулирование среди лизингодателей, вошедших в реестр, позволит провести частичную унификацию лизинговой деятельности, включая стандарты внутреннего контроля и управления рисками, а также взаимоотношений с лизингодателями", - заключил замминистра финансов РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.