Президент Казахстана дал старт торгам на бирже МФЦА

АСТАНА, 14 ноя – РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду дал старт торгам на бирже Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник пресс-служба государственного фонда "Самрук-Казына" сообщила, что казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" в рамках IPO продала 15% своих акций на 451 миллион долларов​​​. Размещение проходило на Лондонской фондовой бирже (LSE) и бирже МФЦА (AIX).

В информации, распространенной среди журналистов, отмечается, что на площадке биржи МФЦА начались безусловные торги простыми акциями, а также условные торги глобальными депозитарными расписками компании "Казатомпром". Безусловные торги глобальными депозитарными расписками "Казатомпрома" начнутся ориентировочно 19 ноября 2018 года.

"Сегодня мы официально запускаем первые торги на бирже МФЦА. Очень символично, что данное мероприятие проходит в преддверии празднования 25-летнего юбилея нашей национальной валюты - тенге", - сказала Назарбаев в ходе торжественной церемонии.

Председатель правления госхолдинга "Самрук-Казына", который является единственным акционером "Казатомпрома", Ахметжан Есимов отметил, что "зарубежные и отечественные инвесторы, несмотря на непростую ситуацию на мировом рынке, большую волатильность, проявили значительный интерес к этому событию". "Всего в IPO приняли участие 49 иностранных, 16 отечественных юридических лиц, а также 2700 граждан Казахстана", - сказал Есимов.

Он отметил, что "в первый же день листинга поступил платеж на сумму 45 миллионов долларов, в ближайшие дни поступит платеж еще на 405 миллионов долларов". "Вся эта сумма 450 миллионов долларов будет направлена в Национальный фонд", - сказал Есимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.