Строительство и торговля формируют наибольший спрос на теневые финансовые услуги - ЦБ РФ

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России назвал сектора экономики, которые формируют спрос на теневые финансовые услуги: по итогам первого полугодия текущего года лидерами стали компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей, с долей 33%, и компании из строительной отрасли с долей 30%, следует из материалов регулятора.

Зампред Банка России Дмитрий Скобелкин сообщал РИА Новости в сентябре, что российские банки в последние два года перестали активно заниматься незаконным обналичиванием денег, а комиссия за такие услуги достигла нерентабельных 15-17%​​​. По его словам, основными каналами нелегальной "обналички" остаются рынки, в том числе торговый комплекс "Садовод" в Москве.

Согласно информации ЦБ, 30% рынка теневых финансовых услуг обслуживает спрос со стороны строительного сектора, компании оптово-розничной торговли строительными и промышленными товарами составляют 20% от общего объема спроса, а на компании, занимающиеся торговлей товарами народного потребления, приходится 13%. Значительный спрос формируют и компании из сектора услуг: на услуги (кроме логистики) приходится 21%, логистические услуги занимают 6%. А на спрос на теневые финансовые услуги у компаний, занимающихся производством, приходится всего 9%.

В ЦБ уточнили РИА Новости, что различий между наборами используемых теневых финансовых услуг в различных секторах экономики нет. "Для обналичивания одни и те же бенефициары могут использовать как банковские продукты (платежные карты), так и покупать наличную выручку у торговой розницы. Как правило, одновременно используется и то, и другое", - отметили в пресс-службе регулятора.

Банк России впервые решил опубликовать такую информацию. По данным регулятора, за предыдущие периоды оценить отраслевую структуру потребителей теневых финансовых услуг было практически невозможно из-за длинной цепочки транзитных платежей между конечными операциями обналичивания денежных средств и вывода их за рубеж и реальными бенефициарами указанных операций (пять-семь платежных уровней).

"В настоящее время по результатам проводимой Банком России работы по очищению финансового рынка количество транзитных платежных уровней сократилось до исторического минимума (один-три платежных уровней), что позволило сформировать указанные оценки", - пояснили в ЦБ. Под теневыми финансовыми услугами Банк России подразумевает операции, направленные, в конечном счете, на обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям, в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.